Secretaría de Finanzas  y de Administración

Secretaría de Finanzas y de Administración

http://www.finanzasdurango.gob.mx/

Dirección: Blvd. Felipe Pescador No. 800, Poniente., Zona Centro 34000

Lic. Bertha Cristina Orrante Rojas

Secretaría de Finanzas y de Administración

Lic. Bertha Cristina Orrante Rojas

Telefonos: (618) 137.50.00

L. A. Beatriz Azucena	Díaz Campos

Secretaría Técnica

L. A. Beatriz Azucena Díaz Campos

Email: beatriz.diazcampos@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375011

L.I. Lucía Gabriela Romero Cota

Secretaría Particular

L.I. Lucía Gabriela Romero Cota

Email: gabriela.romero@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.50.21

Lic. Luis Arturo Azpilcueta García

Procuraduría Fiscal

Lic. Luis Arturo Azpilcueta García

Email: luis.azpilcuetag@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375041

Lic. Mónica Lizeth Cárdenas Ramírez

Subprocuraduría Fiscal

Lic. Mónica Lizeth Cárdenas Ramírez

Email: monica.cardenas@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.50.45

Lic. Daniela Fernández de Castro Sosa

Departamento de Juicios de Nulidad

Lic. Daniela Fernández de Castro Sosa

Email: daniela.fdezdecastro@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.50.39

Lic. Javier Carlos Smythe Escobosa

Departamento de Recursos Administrativos de Revocación

Lic. Javier Carlos Smythe Escobosa

Email: javier.smythe@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.50.46

Lic. Lizbeth Yadira Castro Silva

Departamento de Juicios de Amparo

Lic. Lizbeth Yadira Castro Silva

Email: lizbeth.castro@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.50.52

C.P. César de la Cruz García

Coordinación General de Normatividad, Registro y Seguimiento de Entidades Paraestatales

C.P. César de la Cruz García

Email: cesar.delacruz@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.55.41

Lic. Jesús Joaquín	Mercado	Montes

Dirección de Registro Público de Entidades Paraestatales

Lic. Jesús Joaquín Mercado Montes

Email: jesus.mercadom@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375541

C. P. Jesús Alberto	Gómez	Meza

Dirección de Análisis, Evaluación y Seguimiento

C. P. Jesús Alberto Gómez Meza

Email: alberto.gomez@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.55.46

C.p. Patricia Maria de Lourdes Gomez Palomino

Departamento de Análisis y Regulación Normativa

C.p. Patricia Maria de Lourdes Gomez Palomino

Email: patricia.gomez@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.55.47

C. P. Daniela	Contreras	García

Departamento de Seguimiento Financiero

C. P. Daniela Contreras García

Email: daniela.contreras@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375542

C.P. Dora Leticia Quiñones Castrellon

Coordinación Ejecutiva de Fideicomisos

C.P. Dora Leticia Quiñones Castrellon

Email: dora.quinones@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.55.47

LIC. y M.I.E. Tomás Noriega De los Santos

Departamento de Asesoría y Seguimiento de Nómina a OPD

LIC. y M.I.E. Tomás Noriega De los Santos

Email: tomas.noriega@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.78.73

Lic. María Elena García Magallanes

Subsecretaría de Egresos

Lic. María Elena García Magallanes

Email: maria.garciam@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.15

Ing. Luis Felipe Aguirre Chávez

Dirección de Programación y Presupuesto

Ing. Luis Felipe Aguirre Chávez

Email: felipe.aguirre@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.48

C.P. Martín Eduardo Bolívar Reyes

Departamento de Control Normativo

C.P. Martín Eduardo Bolívar Reyes

Email: martin.bolivar@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375121

C.P. Candy Gisel Moreno Avilés

Dirección de Gasto Público

C.P. Candy Gisel Moreno Avilés

Email: candy.moreno@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.29

L. A. Marissa	Rodríguez	Sánchez

Departamento de Glosa

L. A. Marissa Rodríguez Sánchez

Email: marissa.rodriguez@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375950

C.P. Rosalinda Campos Hurtado

Departamento de Programación de Pagos

C.P. Rosalinda Campos Hurtado

Email: rosalinda.campos@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.34

L.A. Nora Georgina Huerta Hernández

Dirección de Gasto Educativo

L.A. Nora Georgina Huerta Hernández

Email: georgina.huerta@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.53.57

C. P. MARIA GRACIA	ARREOLA	MUÑOZ

Departamento de Recursos Financieros

C. P. MARIA GRACIA ARREOLA MUÑOZ

Email: maria.arreola@durango.gob.mx

Telefonos: 618 137 5351

C. P. GRACIELA SILVIA	ESPINOSA	RENDON

Departamento de Control de Recursos FONE y Estatal

C. P. GRACIELA SILVIA ESPINOSA RENDON

Email: graciela.espinosa@durango.gob.mx

Telefonos: 618 137 5355

Lic. Gloria Elba Cisneros Sánchez

Dirección de Inversión Pública y Programas Federales

Lic. Gloria Elba Cisneros Sánchez

Email: gloria.cisneros@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.23

C.P. Daniela Dueñez Campos

Departamento de Planeación y Estrategia de Inversión

C.P. Daniela Dueñez Campos

Email: daniela.duenez@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.26

C.P. Marlen Sánchez García

Dirección de Contabilidad y Evaluación

C.P. Marlen Sánchez García

Email: marlen.sanchez@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.01

M. A. Nubia Paola	Heredia	Corral

Departamento de Control Contable y Consolidación

M. A. Nubia Paola Heredia Corral

Email: nubia.heredia@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375103

C.P. Solangia Nazaret Galván Hernández

Departamento de Información Contable

C.P. Solangia Nazaret Galván Hernández

Email: solangia.galvan@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.47

C.P. Aracelí Monserrat Rivas López

Departamento de Registro Contable

C.P. Aracelí Monserrat Rivas López

Email: monserrat.rivas@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.04

C.P.  Veronica karina García Pérez

Departamento de Conciliaciones Bancarias

C.P. Veronica karina García Pérez

Email: karina.garcia@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.08

C.P. Dora Luz López Ibarra

Coordinación de Armonización Contable

C.P. Dora Luz López Ibarra

Email: doraluz.lopez@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.95

C.P. Cristina Madera Quintero

Dirección de Tesorería

C.P. Cristina Madera Quintero

Email: karla.medrano@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.40

M. A. F. Rosa Elena	González	Vázquez

Departamento de Operaciones

M. A. F. Rosa Elena González Vázquez

Email: rosa.gonzalezv@durango.gob.mx

Telefonos: 618 137 5146

C.P. Alfredo Guadalupe López Navarro

Subsecretario de Ingresos

C.P. Alfredo Guadalupe López Navarro

Email: alfredo.lopez@durango.gob.mx

Telefonos: 618 137 5081

L.A. Eduardo Solís Nogueira

Dirección de Recaudación

L.A. Eduardo Solís Nogueira

Email: eduardo.solis@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.54.02

Lic. Silvia Adriana Soto Morales

Departamento de Normatividad y Control

Lic. Silvia Adriana Soto Morales

Email: silvia.sotom@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.54.09 Cisco 75409

Claudia Iliana	Favela	Villarreal

Departamento de Padrón de Contribuyentes

Claudia Iliana Favela Villarreal

Email: iliana.favela@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375426

L. P. Bibiana Salcedo Valdivia

Departamento de Control de Contribuciones

L. P. Bibiana Salcedo Valdivia

Email: bibiana.salcedo@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.54.14 y (618) 137.54.19

L.C. Rosa María Avila García

Departamento de Cobranza

L.C. Rosa María Avila García

Email: rosa.avila@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.52.27

C.P. ROBERTA LYLIANA CAZARES NARRO

Dirección de Auditoría Fiscal

C.P. ROBERTA LYLIANA CAZARES NARRO

Email: roberta.cazaresdurango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.59.13

C.P. Gregoria Yolanda Galarza Pantoja

Departamento de Programación

C.P. Gregoria Yolanda Galarza Pantoja

Email: yolanda.galarza@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375908

C.P. Flor Esther	Pérez	Álvarez

Departamento de Visitas Domiciliarias

C.P. Flor Esther Pérez Álvarez

Email: flor.perez@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375910

C.P. Roberta Lyliana Cazares Narro

Departamento de Dictámenes y Gabinete

C.P. Roberta Lyliana Cazares Narro

Email: roberta.cazares@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375913

C.P. Mónica Elizabeth Orozco Torres

Departamento de Control y Seguimiento

C.P. Mónica Elizabeth Orozco Torres

Email: monica.orozco@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.59.05

Lic. Alfredo	Flores	Escobedo

Departamento de Procedimientos Legales

Lic. Alfredo Flores Escobedo

Email: alfredo.florese@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375914

C.P. Leonel Pedraza Tabasco

Departamento de Fiscalización Zona Laguna

C.P. Leonel Pedraza Tabasco

Email: @durango.gob.mx

Telefonos: 8714565055

Lic. Mario Alberto Estala Arroyo

Dirección de Catastro

Lic. Mario Alberto Estala Arroyo

Email: mario.estala@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.52.02

César Augusto Valdez Hernández

Departamento de Fundos Legales

César Augusto Valdez Hernández

Email: cesar.valdez@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.52.13

Francisco Javier Pereda Zamora

Departamento Técnico

Francisco Javier Pereda Zamora

Email: francisco.pereda@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.52.17

Luis Alberto	Aguilar	Salazar

Departamento de Traslado de Dominio

Luis Alberto Aguilar Salazar

Email: luis.aguilars@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375212

Ing. Julio Gallegos Alvarado

Departamento de Atención a Municipios

Ing. Julio Gallegos Alvarado

Email: julio.gallegos@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375211

Acefalo

Departamento Zona Laguna

Acefalo

Email: Acefalo@durango.gob.mx

Telefonos: 6181365055

Lic. Omar Antonio Pérez Valenzuela

Delegación de Catastro Zona Laguna

Lic. Omar Antonio Pérez Valenzuela

Telefonos: 8714565059

Lic. Carlos Gerardo Amezcua Sevilla

Departamento Jurídico

Lic. Carlos Gerardo Amezcua Sevilla

Email: carlos.amezcua@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375207

María Isadora Favela Hernández

Departamento de archivo y mapoteca

María Isadora Favela Hernández

Email: isadora.favela@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375206

C.P. Susana Imelda Duarte Vanoye

Dirección de Política y Análisis del Ingreso

C.P. Susana Imelda Duarte Vanoye

Email: susana.duarte@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.50.95

Lic. Barbara Teresa Ramírez Estrada

Departamento de Control de Fondos Federales y Contribuciones Estatales

Lic. Barbara Teresa Ramírez Estrada

Email: barbara.ramireze@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.50.85

C.P. Irving Jesús Ibarra Fragoso

Departamento de Control de Participaciones a Municipios

C.P. Irving Jesús Ibarra Fragoso

Email: irving.ibarra@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.50.87

L.E.P. Pedro Josué Herrera Parra

Subsecretaría de Administración

L.E.P. Pedro Josué Herrera Parra

Email: pedro.herrera@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.57.06

Ing. Hilda Rocío Acosta Arellano

Dirección de Capital Humano

Ing. Hilda Rocío Acosta Arellano

Email: hilda.acosta@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.57.18

C.P. Pamela Yoselin Gámiz Díaz

Departamento de Nombramientos y Remuneraciones

C.P. Pamela Yoselin Gámiz Díaz

Email: pamela.gamiz@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.57.21

Lic. Zitlali Arreola del Rio

Departamento de Relaciones Laborales

Lic. Zitlali Arreola del Rio

Email: zitlali.arreola@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.57.20

Lic. Jorge Felipe Corral Rodríguez

Departamento de Capacitación

Lic. Jorge Felipe Corral Rodríguez

Email: jorge.corral@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.57.23

Ing. Oscar Tapia Perez

Coordinación de Organización y Métodos

Ing. Oscar Tapia Perez

Email: oscar.tapia@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.59

Lic. Brenda Navar Fallad

Dirección de Recursos Materiales

Lic. Brenda Navar Fallad

Email: brenda.navar@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.71

Lic. Alma Judith	Silerio	Soto

Departamento de Adquisiciones y Suministros

Lic. Alma Judith Silerio Soto

Email: alma.silerio@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375184

Ing. Hector Manuel Sánchez Carrasco

Departamento de Almacén

Ing. Hector Manuel Sánchez Carrasco

Email: manuel.sanchez@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.89

Ing. Rodrigo Flores Ochoa

Departamento de Licitaciones y Contratos

Ing. Rodrigo Flores Ochoa

Email: rodrigo.flores@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.51.71

L. I. Erika María Soto Quintero

Dirección de Control Patrimonial

L. I. Erika María Soto Quintero

Email: erika.soto@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.55.02

Ing. Yormelly Yoselin	Quiñones	Aguilar

Departamento de Inventarios y Resguardos

Ing. Yormelly Yoselin Quiñones Aguilar

Email: yormelly.quiñones@durango.gob.mx

Telefonos: 618-137-5562

Ing. Miguel Ángel	Soto Hernández

Departamento de Control Vehicular

Ing. Miguel Ángel Soto Hernández

Email: miguel.sotoh@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.55.25

Lic. Akbar Antonio Pacheco Aguirre

Departamento de Formas Valoradas

Lic. Akbar Antonio Pacheco Aguirre

Email: akbar.pacheco@durango.gob.mx

Telefonos: 618 137 5505

Ing. Oscar Manuel Vázquez Pacheco

Dirección de Servicios Generales

Ing. Oscar Manuel Vázquez Pacheco

Email: oscar.vazquezp@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.57.35

Ing. Christian Gerardo	Vargas	Prado

Departamento de Mantenimiento y Conservación

Ing. Christian Gerardo Vargas Prado

Email: christian.vargas@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375759

C.P. Ana Manuela Fernandez García

Departamento de Correspondencia y Servicios Básicos

C.P. Ana Manuela Fernandez García

Email: anam.fernandez@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.57.39

L. I. Javier Chalup Ayala

Dirección de Tecnologías de la Información y Telecomunicaciones

L. I. Javier Chalup Ayala

Email: javier.chalup@durango.gob.mx

Telefonos: 6181375800

Ing. Eduardo Valles Gómez

Departamento de Telecomunicaciones y Mantenimiento

Ing. Eduardo Valles Gómez

Email: eduardo.valles@durang.gob.mx

Telefonos: (618) 137.58.74

Ing. Miguel Alejandro Díaz Morales

Departamento de Procesamiento de Nómina

Ing. Miguel Alejandro Díaz Morales

Email: alejandro.diaz@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.58.56

Ing. Arturo Monserrat Bustamante

Departamento de Servicios Corporativos

Ing. Arturo Monserrat Bustamante

Ing. Rofolfo Nava Favela

Departamento de Gobierno Digital

Ing. Rofolfo Nava Favela

Email: rodolfo.nava@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.58.63

L.I Leonardo Antonio Pizarro Olivas

Departamento de Coordinación Técnica

L.I Leonardo Antonio Pizarro Olivas

Ing. Jesús Enrique Escalier Garza

Unidad de Transparencia

Ing. Jesús Enrique Escalier Garza

Email: enrique.escalier@durango.gob.mx

Telefonos: (618) 137.50.06

Enlaces de Interés

Gob
SECOED
INAI
INAI